Participez aux enchères pour sauver la collégiale

Publié le4 octobre 2022 » 103 Views»

Culture Vente aux Enchères Collégiale Fondation Vernon Patrimoine 8 octobre 2022

Fondation Vernon Patrimoine

Près de 200 objets seront proposés à la vente samedi 8 octobre. La somme ainsi récoltée sera reversée à la Fondation Vernon Patrimoine.

Adjugé, vendu ! Si l’expression est connue de tous, beaucoup d’entre nous n’ont jamais mis les pieds dans une salle des ventes. Le 8 octobre, c’est l’occasion ou jamais. Et c’est pour la bonne cause ! « La mairie m’a proposé d’organiser une grande vente aux enchères caritative où 100% des fonds iraient au chantier de la collégiale Notre-Dame, j’ai tout de suite accepté ! », raconte Lydie Brioult, commissaire-priseuse et conseillère municipale. A l’hôtel des ventes, 8 avenue d’Ile-de-France, elle expertise les objets que plusieurs dizaines d’habitants généreux ont gracieusement donné. « Les pièces sont très diversifiées et leur estimation varie de 5 à 800 € », poursuit-elle, « nous avons des tableaux, des livres, de la décoration, des objets d’art, principalement des XIXe et XXe siècles. » Dans les rayonnages, des œuvres de l’artiste Harry Eliott, certaines très rares, voisinent avec une longue-vue anglaise, une étole de l’époque de Louis-Philippe ou bien un magnum de Saint-Emilion Cheval Noir 2010. L’artiste givernois Michel Debully, soutien de la première heure de la Fondation, est également représenté par plusieurs toiles dont il a fait don. « Cette vente est vraiment accessible pour les néophytes, il y aura des prix de départ assez bas, c’est l’occasion de penser aux cadeaux de Noël ! », ajoute Nicole Balmary, maire-adjointe en charge de la culture et du patrimoine. Parmi les objets stars, un ancien fauteuil Voltaire customisé par le street-artiste vernonnais Jérémy Chouette. « J’ai décidé de le réveiller avec du rose et un portrait d’Edith Piaf », explique le graffeur. Cette œuvre originale, comme l’ensemble des lots, seront exposés à l’hôtel des ventes la matinée du 8 octobre. Les enchères commenceront ensuite à 14h avec paiement immédiat en espèces ou carte bancaire, sans frais pour les acheteurs. L’argent récolté contribuera à la suite des travaux de restauration de la collégiale dont la phase 1 s’est achevée au printemps.

Partager cet article

Laisser un commentaire